Top.Mail.Ru

ЕЖЕДНЕВНИК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ 1898 ГОДА

Дата публикации: 26.05.2023
Сегодня день предпринимателя - поделюсь радостью. Сбылась моя давняя мечта - в коллекции появился подробно заполненный ежедневник предпринимателя, русского купца. Именно заполненные записями дореволюционные ежедневники попадаются редко - думаю после революции такое просто боялись хранить. У меня есть подробно заполненные ежедневники помещика, врача, студента, школьника, юриста, чиновника - этот особенно ценный, XVIII века. И вот наконец - предприниматель средней руки, в точности герой книг Шмелева и Мельникова-Печерского.

Записи в основном коммерческие - купил, договорился, внес задаток и т.п, размах операций средний, в единицы тысяч рублей. Тщательно ведет учет личных расходов, интересная деталь эпохи - револьвер 6 рублей, 50 пуль - рубль 50 копеек. Для сравнения, рядом градусник за рубль и записная книжка (такой же календарь, в котором делаются записи) за 40 копеек.

Интереснейший эпизод - опрос бизнеса для раскладочного присутствия. Это были такие комиссии из чиновников и выборных предпринимателей, оценивавшие размер бизнеса и определявшие налогооблагаемую базу для государственного промыслового налога. Кстати, интересный механизм, не слыхал, чтобы в наше время региональные ФНС приглашали бы представителей Деловой России или Опоры на свои комиссии и переговоры с крупными налогоплательщиками.

Так вот наш владелец записной книжки, похоже, был членом такого раскладочного присутствия от купечества, и либо опрашивал налогооблагаемого бизнесмена, либо помогал ему правильно написать заявление на имя податного инспектора. Налогооблагалась мануфактурная, бакалейная и хлебная торговля, расположенная в Маленковском уезде Гусевской волости, на заводе Баталова (эта промышленная история легко гуглится и отдельно интересна). Комнат в лавке было две, годовая аренда стоила 225 рублей, «заведует заведением сам хозяин, работают один член семьи и один приказчик, приказчику в год 220 рублей, на содержание приказчика 75 рублей». Оборот в прошлом году был 13 000 рублей, и вот - мое любимое у малых предпринимателей, за сотню лет ничуть не изменившееся - «Сумма прибыли неизвестна, по случаю непроизводимости учета в прошедших годах, но гораздо заметно менее 1897 года по случаю плохих работ в Гусевском заводе и плохого урожая в окрестностях завода». Как не знали малые предприниматели своей прибыли, так до сих пор и не знают - себя, аренду, сотрудников кое-как окупил, вот и ладно.

Жил наш герой в поселке Шилово Рязанской области, много записей про доставки грузов барками по Оке, ледоставу, погоде и т.п. Погоды стояли так себе, оттепели-ростепели. Наш герой даже, то ли в порядке самоиронии, то ли подтрунивая над коллегами по отрасли, выписал откуда-то стихотворение «О сиротской зиме».

С кислой миною, вздыхая, рассуждает Дровяник:

«Эх, теплынь-то вот какая, знать нас Божий гнев постиг!
На дворе вода и слякоть, два-три градуса тепла:
Как тут, братцы, не заплакать, с огорчения и зла?
Бедняку теперь малина, не нужны совсем дрова:
Топит печку он, скотина, за неделю раза два.
Мне теперича могила, дров полена не продашь»,
И слезами крокодила заливается торгаш.
От делов такого рода тут сойдешь совсем с ума,
Ах проклятая погода, ты «сиротская зима»!

Очень тщательно заполнен раздел «именины», а также список лиц, кого нужно поздравить на Пасху и Рождество. По «Лету Господню» Шмелева мы помним, что такие поздравления были важной частью купеческого «нетворкинга».
Еще одно стихотворение, очень полезное, на титульном листе:

Кто знакомства терять не желает,
Тот в заимы ничего не одолжает.

Завершу парой слов о самом ежедневнике. Традиционно для таких памятных книжек эпохи промышленной революции, в нем множество полезных сведений по налогам, почтовым тарифам, курсам валют, различным государственным сборам и т.д. - очень удобно для коммерсанта. Также обычное для таких календарей обилие красивой рекламы. Страничка с тарифами на рекламу в календаре заканчивается воплем души издателя: «Просят не смешивать «Календаря Польза год 11-й» с постоянно появляющимися неудачными подражаниями».
Подпишитесь на Глеба Архангельского в Телеграме или в ВК - читайте его советы первыми!